Lotto n° 2437  | Asta 408

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.500

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

VALVERDE, Juan De (attivo 1560) - Anatomia del corpo umano. Roma: Antonio Salamanca e Antonio Lafrer [ma Venezia: Nicolo Bevilacqua], 1560. Prima edizione italiana, secondo stato con la data cambiata a 1560 (il primo stato ha la data del 1559). Le 42 incisioni di Valverde sono riduzioni dagli originali di Vesalio; di questi 15 sono rielaborazioni o nuove invenzioni. I disegni sono di Gaspar Becerra (1520?-68?) realizzati da Nicolas Beatrizet (c. 1507?-70?), un artista francese della cerchia di Michelangelo conosciuto a Roma come Nicola Beatricetto. Valverde voleva pubblicare una versione italiana per provare ai suoi lettori che non si trattava solo di una riedizione di Vesalio, ma di un'opera originale. La sua giustificazione per avere usato copie delle stampe di Vesalio era che in questo modo le differenze tra le loro teorie potessero essere espresse in modo più chiaro. Folio (290 x 205mm). Elaborato frontespizio inciso in rame, 42 illustrazioni a piena pagina, alcune xilografie ai margini, iniziali xilografiche (frontespizio e ultima pagina con segni di usura e margini un po' rovinati, tracce di umidità, qualche piccolo strappo marginale senza perdite, piccolo foro in I5, alcuni piccoli tarli, il più delle volte ai margini). Legatura in pelle leggermente posteriore (alcuni difetti). Provenienza: Giuseppe ?Salautrino (nota di possesso coeva) - I.P.S. (iniziali al frontespizio) - iscrizione cancellata a penna al frontespizio e alcune annotazioni.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.500