Lotto n° 2448  | Asta 408

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 450

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

BURTON, Richard Francis (1821-1890) - The Land of Midian. Londra: Kegan Paul, 1879. Prima edizione illustrata con litografie a colori. 2 volumi, 8vo (222 x 140mm). Occhielli, 6 litografie a colori, 10 tavole in bianco e nero e una grande cartina più volte ripiegata. Tela arancione originale decorata in nero (un po' sfregata, difetti). Provenienza: Drayton (etichetta librario). (2)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 450