Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 450
In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00
BURTON, Richard Francis (1821-1890) - The Land of Midian. Londra: Kegan Paul, 1879. Prima edizione illustrata con litografie a colori. 2 volumi, 8vo (222 x 140mm). Occhielli, 6 litografie a colori, 10 tavole in bianco e nero e una grande cartina più volte ripiegata. Tela arancione originale decorata in nero (un po' sfregata, difetti). Provenienza: Drayton (etichetta librario). (2)
Valutazione € 200 - 300