Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 180
In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00
DU RYER, André (c.1580-c.1660 o 1672) - L'Alcoran de Mahomet. Traduit d'Arabe en Francois. L'Aia: Adrian Moetjens, 1685. Antica edizione del Corano con bella antiporta incisa in rame. 12mo (124 x 75mm). Antiporta incisa in rame, marca tipografica al frontespizio, fregi e iniziali xilografici (lievi fioriture ai margini). Mezza pelle del XVIII secolo, titolo su etichetta in pelle al dorso (leggermente graffiato).
Valutazione € 200 - 300