Lotto n° 2460  | Asta 408

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 7.000

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

Field Notes on Sa'udi Arabia 1935. C.D. 113. s.l.: Air Ministry, 1936. Copia n. 586 di questo documento contenente note della battaglia del 1935 in Arabia Saudita. 8vo (243 x 150mm). 19 carte geografiche di cui una a colori contenuta nella tasca apposita, alcune illustrazioni a piena pagina. Legatura originale in cartone, dorso verde, copertina stampata in nero. Provenienza: Ricevuto a Bushire il 21/6/1937 (iscrizione firmata e datata EG. 25/8/1937).

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 7.000