Lotto n° 2463  | Asta 408

Valutazione € 7.000  - 10.000

Aggiudicato € 14.500

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

HURGRONJE, Christian Snouck (1857-1936) - Mekka. L'Aia: [s.e.], 1888-1889. Un’opera fondamentale sulla Mecca e la più esaustiva monografia illustrata dedicata alla Mecca del tempo. Rispettato orientalista olandese, Hurgronje rimase in Arabia tra il 1884 e il 1885 e fu uno dei primi fotografi non di origine araba ad avere accesso alla Mecca. Il primo volume di testo contiene uno studio della Mecca mentre il secondo descrive la vita quotidiana dei suoi abitanti per la maggior parte compilata da Abu Bakar, un informatore arabo dell’autore. Le tavole sono tra le prime pubblicate a mostrare immagini della Mecca e dei suoi pellegrini. Le foto furono fatte da Al-Sayyid Abd al-Ghaffar, un dottore della Mecca a cui Snouck Hurgronje insegnò le tecniche fotografiche nel 1885. 3 volumi, folio e 8vo (245 x 163mm; 365 x 273mm). Volumi di testo con occhielli, 3 carte ripiegate con albero genealogico, 2 cartine litografiche ripiegate della Mecca e della moschea, errata alla fine (alcune pagine su sguardie moderne, alcune lievi e sporadiche macchie); atlante con lista delle tavole e 40 tavole di cui 65 stampe fotografiche montate su 30 tavole, 6 litografie tinte, una a doppia pagina, e 4 tavole cromolitografiche di P.W.M. Trap (alcune tavole con lievi fioriture ai margini, lista delle tavole con minuscolo strappo laterale senza perdita, pochissime tavole con piccola riparazione al margine). Volumi di testo in tela nera moderna, atlante con tavole sciolte come da pubblicazione conservato in portfolio in tela nera moderna e con la copertina della legatura originale in cartone con titolo impresso preservato (copertina originale con lievi difetti). (3) Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

Valutazione € 7.000  - 10.000

Aggiudicato € 14.500