Lotto n° 2472  | Asta 408

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.500

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

MARSIGLI, Luigi Fernando (1658-1730) - L'Etat militaire de l'empire ottoman, ses progrès et sa décadence. L'Aia e Amsterdam: Pierre Gosse e Jean Neaulme [e altri], H. Utywerf & F. Changuion, 1732. Prima edizione con 44 tavole numerate e due mappe dell'Impero Ottomano colorata a mano nei contorni all'epoca. 2 parti in un volume, folio (385 x 250mm). Titoli stampati in rosso e nero, il secondo titolo e il testo in francese e in italiano, vignette calcografiche ai frontespizi, grande carta geografica dell'Impero Ottomano colorata a mano nei contorni all'epoca, 44 tavole numerate 1-44 con le tavole 2 e 3 sulla stessa pagina e la tavola 22bis, alcune a doppia pagina o ripiegate, vignette incise in rame J. Schenk (mancano il primo titolo in italiano e *3-*4, riparazione al margine del primo frontespizio, I4 e ultima carta, alcune bruniture sparse). Pelle coeva, dorso decorato in oro, tagli rossi (lievi graffi). Alcuni esemplari contengono più di una carta geografica. Provenienza: iscrizione non identificata al primo frontespizio - "Le Chevalier de la Cressonniere" (moto incluso in ex libris araldico non identificato).

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.500