Lotto n° 2475  | Asta 408

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.400

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

NIEBUHR, Carsten (1733-1815) - Description de l'Arabie, d'apres les observations et recherches faites dans le pays meme. Amsterdam e Utrecht: S.J. Baalde e J. van Schoonhoven, 1774. MICHAELIS, John David (1717-1791) - Recueil de questions proposées à une société de savants qui, par ordre de sa majesté danoise, font le voyage de l'Arabie. Amsterdam e Utrecht: S.J. Baalde e J. van Schoonhoven, 1774. NIEBUHR, Carsten - Voyage en Arabie & en d'autres pays circonvoisins. Amsterdam e Utrecht: S.J. Baalde e J. van Schoonhoven, 1776-1780. La copia della biblioteca legale del re di Scozia di questa splendida raccolta di testi in legature uniformi alle armi con 146 raffinate tavole raffiguranti vedute, costumi, carte geografiche, scene locali e 2 grandi carte ripiegate non numerate. Seconda edizione francese della Description e prima edizione francese del Recueil e del Voyage. 3 opere in 4 volumi, 4to (260 x 207mm). Prima opera con occhiello, vignetta calcografica al frontespizio, una grande carta ripiegata non numerata, una tavola genealogica ripiegata e 24 tavole incise in rame da Noach van der Meer, Carl Jacob de Huyser e Caspar Jacobsz Philips di cui 5 ripiegate. Seconda opera con fregi xilografici. Terza opera in 2 volumi con occhielli, vignette calcografiche, grande cartina non numerata in fine al primo volume e 122 (su 124) tavole incise in rame di cui almeno 36 ripiegate (prima opera senza bianca, errata e avviso al legatore, in generale pochi piccoli strappi ad alcune tavole ripiegate, senza le tavole 25 e 26, occasionali e sparse lievi fioriture). Pelle coeva marmorizzata con timbro dorato alle armi della Society of the Writers to the Signet, tagli rossi (re-indorsati). Provenienza: Sig. Rey (nota di possesso) - The Society of Writers to the Signet, la biblioteca legale del re di Scozia e dunque al tempo del Re d'Inghilterra (timbro dorato con stemma araldico). (4)

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.400