NIEBUHR, Carsten (1733-1815) - Beschreibung von Arabien aus eigenen Beobachtungen und im Lande selbst gesammleten Nachrichten abgefasset. Copenhagen: Nicolas Muller, 1772. Prima edizione della prima descrizione comprensiva dello Yemen e dell'Arabia. 4to (251 x 188mm). Vignetta calcografica al frontespizio, 25 tavole e carte geografiche incise in rame inclusa una carta geografica dello Yemen colorata nei contorni non numerata e una tavola ripiegata (frontespizio con tracce di sporco, manca la dedica in a1-a2). Legatura posteriore in mezza pelle con titolo sul tassello rosso al dorso, dorso decorato in oro (lievemente graffiata). Provenienza: Franz Pollack Parnay (ex libris).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 450