Lotto n° 2489  | Asta 408

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 400

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

SALMON, Thomas (1679-1767) - Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico, e morale, con nuove osservazioni, e correzioni degli antichi, e moderni viaggiatori. Venezia: Giambattista Albrizzi, 1738. 5 volumi ricchi di belle tavole incise in rame che comprendono: vol. II Del Giappone, isole Ladrone, Filippine, e Molucche, regni di Kochinchina, e Tonkino e della provincia di Quansi - vol. III Delle isole di Sunda, di Nikobar, e Andoman e del regno di Siam - vol. IV De i regni del Pegù, o Ava, Arrakan, Acham, o Asem; del vasto dominio del Gran Mogol, ch'è la vera India; delle isole di Ceylan, e di Mala, o Maldive - vol. V Della Persia, dell'Arabia, Mecca e Medina: Tartaria asiatica, Siberia, Nuova Zembla, Kalmuki, Cirkassi, Usbeki - vol. VI Della Turchia, della Caldea dell'Assiria, Mesopotamia, Siria, Palestina, Georgia, isola di Cipro, Rodi. 5 volumi, 8vo (186 x 120mm). Ogni volume con antiporta calcografica, marca tipografica al frontespizio e stemma calcografico del dedicatario Marco Foscarini (occasionali lievi fioriture, pochi piccoli strappi alle pieghe delle tavole), vol. II con 9 tavole di cui 7 ripiegate, vol III con 11 tavole di cui 8 ripiegate, vol. IV con 20 tavole di cui 15 ripiegate, vol. V con 25 tavole di cui 15 ripiegate, vol VI con 17 tavole ripiegate, tutte incise in rame. Tutti i volumi sono in pergamena coeva non uniforme, alcuni hanno il titolo al dorso (lievi difetti). I volumi sono stati collazionati seguendo la segnatura di SBN, il numero delle tavole varia leggermente in altre copie vendute in asta, ma essendo stato segnalato i volumi non sono passibili di storno. Provenienza: Biblioteca Caproni (ex libris al vol. III) - Lorenzo Paoli (nota di possesso al vol. IV). (5)

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 400