Lotto n° 2507  | Asta 408

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 200

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

FERRARIS, Giovanni (floruit 1920) - Lezioni di Tessitura. Prima metà del XX secolo. Curioso manoscritto dell'Ingegnere Ferraris, Professore Titolare di Tessitura presso il Reale Istituto Professionale di Biella nei primi decenni del secolo XX. Il volume contiene il manuale di tessitura che l'ingegnere stava approntando per i propri studenti, probabilmente mai terminato e mai dato alle stampe (non vi è traccia dell'opera in SBN). Il manuale è corredato di disegni e stampe raffiguranti le diverse tipologie di tessuto, le varie tecniche di intreccio, i diversi rapporti e le combinazioni possibili (per la maggior parte a colori). Sembra essere un'opera incompiuta perché al manoscritto sono allegati dei fogli contenenti ulteriori capitoli probabilmente da ultimare o rilegare al resto dell'opera. Manoscritto cartaceo (cc. II, 194, I'; 323 x 220mm). Scrittura corsiva calligrafica di inizio secolo XX (autografo di Giovanni Ferraris?). Rr. 31 di scrittura. Disposizione del testo a piena pagina con inserti illustrativi e didascalici. Legatura coeva in tela floscia di colore nero, con autore e titolo impressi in oro al dorso (gore di umidità). E' allegato il seguente opuscoletto: FERRARIS, Giovanni. Rapporti dei tessuti composti. Biella: Officine Grafiche, 1920.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 200