Lotto n° 2510  | Asta 408

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 400

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

[LAUREA - PARMA] - Diploma di laurea nelle arti liberali, filosofia e medicina. Data topica e cronica: Parma, 9 marzo 1646. Diploma di laurea su pergamena di Francesco Galizzi, rilasciato dopo esame rigoroso delle conoscenze acquisite avvenuto nell'Almo Collegio delle Arti Liberali, di Filosofia e Medicina della città di Parma; su approvazione ufficiale del Canonico Carlo Lucio IV, di Pompeo Cornazzani e alla presenza di numerosi testimoni i cui nomi sono elencati nella sezione finale del diploma. Alla c. 1verso è presente uno stemma riccamente colorato della casata dei Galizzi, mentre alla c. 6recto e verso si susseguono alcune sottoscrizioni di mani differenti, fra cui: 1) signum tabellionis di Porphirius Bellolus eminente cittadino di Parma; 2) Joseph Zandemaria canonico e vicario episcopale; 3) Eustachius Rudius priore del Collegio di medicina e filosofia di Venezia; 4) notarius apostolicus Giovanni Bardonus. Manoscritto pergamenaceo (cc. I, 6, I' [Legge di Gregory rispettata]; 213 x 156mm). Redatto interamente in scrittura calligrafica e posata in inchiostro ocra scuro e oro; rr. 20 di scrittura entro triplice cornice decorativa di colore nero, oro, rosso (tracce di rigatura a lapis); fascicolatura I, 3 (2), I'. Legatura coeva in piena pelle con doppia cornice di decorazioni a motivi floreali in oro e impresse a secco. Provenienza: Famiglia Galizzi (nota di possesso a c. Irecto).

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 400