[OFFICIO LITURGICO - Beata Maria Vergine] - Officium B(eatae) Mariae Virginis illus(trissima)e et eccel(sa)e Margaritae Piae de Sabaudia Zenae. Ferrara: 1704. Manoscritto liturgico dedicato a Margherita Pia de Sabaudia Zenae. Sulla c. I recto è presente uno stemma riccamente decorato e colorato all'epoca raffigurante un leone rampante sormontato da aquila. Il titolo (c. 1recto) è racchiuso entro una triplice cornice di colore verde e oro con fiorellini ai quattro angoli; disegni floreali a colori sanciscono la fine della Bolla papale (c. 3verso), l'Oratione da dirsi avanti la Comunione (pp.162-163) e la fine dell'intero Officium (p. 167). Le iniziali di paragrafo imitano la scrittura distintiva della maniera rinascimentale, di colore oro su fondo azzurro. Il codice contiene: 1) Tavola Temporaria delle Feste Mobili (c. 2recto e verso); 2) Bolla di Pio V intorno al recitare l'Officio della B.V. Maria (c. 3recto e verso); 3) Calendario con le festività e i Santi (cc. 4recto-9verso); 4) Oratione da dirsi avanti al Divino Officio (c. 10recto e verso); 5) Officium (cc. 11recto-94recto = pp. 1-167). Manoscritto cartaceo (cc. I, 94; 182 x 125mm). Scrittura calligrafica a imitazione della umanistica libraria. Fascicolatura 1 (4), 2 (8), 3 (4), 4 (8), 5 (4), 6 (8), 7 (6), 8 (4), 9 (8), 10 (4), 11 (8), 12 (4), 13 (8), 14 (4), 15 (8), 16-17 (2). Rigatura a lapis; rr. 28/ll.28. Cartulazione coeva in numeri arabi dalla c. 11recto (pp. 1-167). Inchiostro rosso carminio per il corpo del testo e dorato per titoletti e indicazioni liturgiche. Legatura antica in piena pelle riccamente decorata con arabeschi dorati e motivi floreali stilizzati; sul piatto anteriore medaglione centrale realizzato in pelle raffigurante cavallo galoppante (restauri recenti in pelle in prossimità del dorso e sui piatti).

Valutazione € 500  - 800