[RACCOLTA - SEGNI ZODIACALI] - Album pergamenaceo contenente dodici illustrazioni a colori dei segni dello zodiaco. Sec. XVIII (?). Dodici carte contenenti ciascuna una rappresentazione a colori di un segno zodiacale, racchiusa in una cornice a finestra (realizzate tutte su lato pelo). I colori sono vivaci e la fattura è semplice; l'iconografia si attiene a quella tradizionale. Album pergamenaceo in folio (cc. I, 12, I'; 370 x 250mm). La pergamena è di mediocre qualità (ben visibili i bulbi piliferi). Legatura settecentesca in piena pelle, reimbotage. Stemma vescovile sui piatti e ricca decorazione in oro (lievemente sfregata). Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

Valutazione € 800  - 1.200