Valutazione € 200 - 300
In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00
BUONASSISI, Vincenzo (1918-2004) - Ira Jara. Milano: Luigi Maestri, 1974. Esemplare 43 di 100 copie numerate. Completo dell'acquaforte originale firmata e numerata e degli 8 acquerelli di Aligi Sassu riprodotti in litografia. Il testo composto a mano in carattere Caslon è stato stampato a cura di Luigi Maestri su carta al tino della Magnani. 4to (353 x 250mm). Cartoncino editoriale stampato in nero e custodia (custodia con qualche macchia).
Valutazione € 200 - 300