Lotto n° 2536  | Asta 408

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 1.900

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

KUPKA, Frantisek (1871-1957) - Quatre histoires de blanc et noir. Parigi: Marcel Baque, 1926. Esemplare n. 259 di 300 copie completo delle 26 xilografie a piena pagina. In buone condizioni. Folio (330 x 254mm). 26 xilografie di cui la prima usata come frontespizio e le altre numerate 2-26 (occasionali lievi fioriture ai margini). Brossura originale stampata in nero al piatto anteriore e dorso (leggere macchie), preservata entro cartella editoriale e custodia.

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 1.900