Lotto n° 2552  | Asta 408

Valutazione € 200  - 300

In asta: 21 Novembre 2017 ore 15:00

VISCOLI, Artemisia (n. 1937) - Il Tèmpo. Itinerario semifantastico ai confini del tempo di Erastia Mi e il conventino. Milano: Grafica Uno, 1995. Edizione limitata a 30 copie firmate dall'autrice con 22 incisioni in acquaforte, acquatinta, maniera a zucchero, carobrundum, fotoincisione e litografia. Stampata su carta Hahnemuhle con il torchio di Giorgio Upiglio a Firenze. 4to oblungo (320 x 340mm). Libro a soffietto. Custodia originale (dorso e margini leggermente rovinati).

Valutazione € 200  - 300