Lotto n° 10  | Asta 409

François Joseph Bosio ( Monaco  1768 - Parigi  1845 )

Valutazione € 150  - 180

Aggiudicato € 170

In asta: 21 Novembre 2017 ore 10:00

"Enrico IV Bambino" eseguita tra il 1824 e il 1825, scultura in bronzo (h cm 48) poggiante su base squadrata in marmo nero belgio, reca firma della fonderia alla base, fusione della seconda metà del sec. XIX (difetti)

Valutazione € 150  - 180

Aggiudicato € 170