Lotto n° 103  | Asta 410

Ottone Rosai ( Firenze  1895 - Ivrea  1957 )

Valutazione € 12.000  - 16.000

Aggiudicato € 11.500

In asta: 05 Dicembre 2017 ore 10:30

"Paesaggio toscano" 1940 olio su tela cm 50x40 Firmato e datato 40 in basso a destra Firmato, titolato "Case e ulivi" e datato 1940 al retro   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luigi Cavallo, Milano, in data 27.10.81   Opera di prossima pubblicazione all'interno del Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti e dei Disegni di Ottone Rosai

Valutazione € 12.000  - 16.000

Aggiudicato € 11.500