Lotto n° 114  | Asta 410

Giorgio Morandi ( BOLOGNA  1890 -  1964 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 12.000

In asta: 05 Dicembre 2017 ore 10:30

"Paesaggio" 1961 matita su carta cm 15,5x21 Firmato in basso   Provenienza Galleria Marescalchi, Bologna Collezione privata, Milano   Bibliografia M. Pasquali, E. Tavoni "Morandi Disegni. Catalogo Generale" Milano, Electa, 1994, p. 200-201 ill. P. Levi, S. Serradifalco, E. Serri "Mario Sironi e il Novecento" Palermo, EA Editore, Bologna, Ed. Cinquantasei, 2014, p.111

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 12.000