Asta 410 / Lotto n° 114

Giorgio Morandi

 (  Bologna   1890  -    1964  )

"Paesaggio" 1961 matita su carta cm 15,5x21 Firmato in basso Provenienza Galleria Marescalchi, Bologna Collezione privata, Milano Bibliografia M. Pasquali, E. Tavoni "Morandi Disegni. Catalogo Generale" Milano, Electa, 1994, p. 200-201 ill. P. Levi, S. Serradifalco, E. Serri "Mario Sironi e il Novecento" Palermo, EA Editore, Bologna, Ed. Cinquantasei, 2014, p.111

In asta: 05 Dicembre 2017 ore 10:30

Valutazione 10.000,00 - 15.000,00€

Battuto 12.000,00€