Valutazione € 12.000 - 15.000
Aggiudicato € 24.000
In asta: 05 Dicembre 2017 ore 10:30
"Polline" 1917 ca. matita e oro su carta cm 21,3x15,7 Firmato in basso a destra Titolato in basso al centro Provenienza Piccadilly Gallery, Londra Collezione privata, Milano Esposizioni "Adolfo Wildt 1868-1931. Drawings and Sculpture" Piccadilly Gallery, Londra, 8 ottobre - 2 novembre 1974, n.19 Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Paola Mola
Valutazione € 12.000 - 15.000