Lotto n° 116  | Asta 410

Adolfo Wildt ( Milano  1868 -  1931 )

Valutazione € 12.000  - 15.000

Aggiudicato € 24.000

In asta: 05 Dicembre 2017 ore 10:30

"Polline" 1917 ca. matita e oro su carta cm 21,3x15,7 Firmato in basso a destra Titolato in basso al centro   Provenienza Piccadilly Gallery, Londra Collezione privata, Milano   Esposizioni "Adolfo Wildt 1868-1931. Drawings and Sculpture" Piccadilly Gallery, Londra, 8 ottobre - 2 novembre 1974, n.19   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Paola Mola

Valutazione € 12.000  - 15.000

Aggiudicato € 24.000