Lotto n° 131  | Asta 410

Renato Birolli ( Verona  1905 - Milano  1959 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 13.000

In asta: 05 Dicembre 2017 ore 15:30

"Pesca in Adriatico" 1950 olio su tela cm 71x68 Firmato e datato 1950 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1950 al retro   Provenienza Catherine Viviano Gallery, New York Collezione privata, Milano   Esposizioni "Renato Birolli" Catherine Viviano Gallery, New York, 1951 "Renato Birolli. Mostra Antologica" Palazzo Reale, Milano; Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma; Palazzo Forti, Verona, 1989 - 1990, ill. in catalogo   Bibliografia AA.VV. "Renato Birolli. Catalogo Generale" Milano, Feltrinelli, 1978, p.263 n.1950.22 ill.

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 13.000