Lotto n° 132  | Asta 410

Renato Birolli ( Verona  1905 - Milano  1959 )

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 5.500

In asta: 05 Dicembre 2017 ore 15:30

"Trinité sur Mer" 1949 olio su tela cm 31x28 Firmato e datato 1949 in basso a sinistra Firmato, titolato e datato 1949 al retro   Provenienza Catherine Viviano Gallery, New York Collezione privata, Milano   Esposizioni "Renato Birolli" Galleria del Secolo, Roma, 1950, ill. in catalogo   Bibliografia AA.VV. "Renato Birolli. Catalogo Generale" Milano, Feltrinelli, 1978, p.259 n.1949.42 ill.

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 5.500