Lotto n° 137  | Asta 410

Tancredi ( Feltre  1927 - Roma  1964 )

Valutazione € 18.000  - 25.000

In asta: 05 Dicembre 2017 ore 15:30

"Senza titolo" 1952-53 tecnica mista su carta applicata su masonite cm 50x69,5   Provenienza Collezione G.Ponti, Venezia (1967-68) Collezione Romano Lorenzin, Milano Collezione privata   Esposizioni "Tancredi" Ca' Vendramin Calergi, Venezia, 25 novembre - 18 gennaio 1967-1968, cat. n.32 ill.   Bibliografia M.Dalai Emiliani "Tancredi. I dipinti e gli scritti" Torino, Umberto Allemandi, 1996, n.275 ill.

Valutazione € 18.000  - 25.000