Valutazione € 10.000 - 15.000
Aggiudicato € 10.000
In asta: 05 Dicembre 2017 ore 15:30
"Racconto, aprile maggio 1962" 1962 collage e tecnica mista su tela cm 100x120 Firmato e datato 62 in basso a destra Firmato, tiolato e datato "aprile maggio 1962" al retro Provenienza Galleria Mutina, Modena Collezione privata, Venezia Esposizioni "Alternative Attuali" Castello cinquecentesco, L'Aquila, luglio - agosto 1962 "Omaggio a Bepi Romagnoni. Dipinti dal 1961 al 1964" Galleria Il Fante di Spade, Roma, 14 - 28 maggio 1965 "Mostra antologica di Bepi Romagnoni" Palazzo Reale sala delle Cariatidi, Milano 1972, p. 73 in catalogo Bibliografia E. Crispolti, G. Kaisserlian, E. Tadini "Bepi Romagnoni un giovane maestro della pittura contemporanea" Venezia, Bruno Alfieri Editore, 1966, tav. 36 R. Bedarida "Bepi Romagnoni. Il nuovo racconto 1961-1964" Cinisello Balsamo, Silvana editoriale, 2005, p. 71 n. 32 Opera registrata presso l'Archivio Bepi Romagnoni, Milano con il n. IV 1962-017
Valutazione € 10.000 - 15.000