Valutazione € 12.000 - 16.000
Aggiudicato € 11.500
In asta: 05 Dicembre 2017 ore 15:30
"Figura astratta n.2" 1961 tempera e sabbia su masonite cm 51x25,5 Firmato e datato 61 in basso a destra Provenienza Collezione Gilardenghi Stewart, New York Galleria Bruno Tartaglia, Roma Collezione privata, Milano Esposizioni "Gnoli" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 1987, n.18 p.24 ill. in catalogo Luisa Gilardenghi, prima moglie dell'artista, ricorda che il dipinto fu esposto alla Bianchini Gallery, New York, nei primi anni '60
Valutazione € 12.000 - 16.000