Lotto n° 143  | Asta 410

Domenico Gnoli ( ROMA  1933 - NEW YORK  1970 )

Valutazione € 12.000  - 16.000

Aggiudicato € 11.500

In asta: 05 Dicembre 2017 ore 15:30

"Figura astratta n.2" 1961 tempera e sabbia su masonite cm 51x25,5 Firmato e datato 61 in basso a destra   Provenienza Collezione Gilardenghi Stewart, New York Galleria Bruno Tartaglia, Roma Collezione privata, Milano   Esposizioni "Gnoli" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 1987, n.18 p.24 ill. in catalogo   Luisa Gilardenghi, prima moglie dell'artista, ricorda che il dipinto fu esposto alla Bianchini Gallery, New York, nei primi anni '60

Valutazione € 12.000  - 16.000

Aggiudicato € 11.500