Lotto n° 159  | Asta 410

Enrico Baj ( Milano  1924 - Vergiate  2003 )

Valutazione € 6.000  - 7.000

Aggiudicato € 12.000

In asta: 05 Dicembre 2017 ore 15:30

"Testa di fauno" 1957 olio su tela cm 80x70 Firmato e datato 57 in basso a destra Firmato, titolato e datato 57 al retro   Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione Chiavacci, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Alternative attuali" Castello cinquecentesco, L'Aquila, luglio - agosto 1962   Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj" Torino, Giulio Bolaffi Editore, 1973, p. 57 n. 321 ill.

Valutazione € 6.000  - 7.000

Aggiudicato € 12.000