Lotto n° 163  | Asta 410

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 8.500

In asta: 05 Dicembre 2017 ore 15:30

"Le frange" 1974 olio su tela applicata su tavola cm 60x60 Firmato in basso a destra Firmato e titolato al retro   Provenienza Collezione privata, Pavia   Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale -Volume Secondo" Milano, Electa, 2000, p. 561 n. 1974 101 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Giorgina Scanavino

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 8.500