Valutazione € 5.000 - 7.000
Aggiudicato € 18.000
In asta: 05 Dicembre 2017 ore 15:30
"Riquadro nero e bianco" 1996 acrilico su tela cm 50x60 Firmato e datato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1996 al retro Esposizioni "Forma 1 e i suoi artisti 1947/1997" Scuderie del Castello, Praga, 1998 - Galleria comunale d'arte moderna e contemporanea, Roma, 1999, ill. in catalogo Bibliografia G. Celant "Carla Accardi - La Vita Delle Forme" Milano, Silvana Editoriale, 2011, p.406 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Accardi, Roma con il n.91/97
Valutazione € 5.000 - 7.000