Valutazione € 900 - 1.000
Aggiudicato € 2.600
In asta: 05 Dicembre 2017 ore 10:30
"Nudo disteso" 1915 tecnica mista su carta cm 17x29,5 Firmato in basso a sinistra Timbro "George Grosz Estate n. 1-124-8" al retro Provenienza Studio dell'artista, Berlino, 1915 George Grosz Estate, 1959 Galleria Centro Steccata, Parma Collezione privata, Bergamo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Ralph Jentsch, Roma/Berlino in data 9 novembre 2017. Opera di prossima pubblicazione sul Catalogue Raisonné of the works on paper of George Grosz, a cura di Ralph Jentsch
Valutazione € 900 - 1.000