Asta 410 / Lotto n° 56

Ennio Morlotti

 (  Lecco   1910  -  Milano   1992  )

"Figura con gesso" 1944 olio su tela cm 70x55 Firmato in alto a sinistra Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione privata Esposizioni "Burri, Cagli, Fontana, Guttuso, Moreni, Morlotti. Sei pittori italiani dagli anni Quaranta ad oggi" Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Arezzo 6 maggio-11 giugno 1967; Istituto italo - latino americano, Roma, 28 giugno - 27 luglio 1967 "Morlotti: figure 1942-1975" Palazzo della Pilotta, Parma, 8 marzo - 13 aprile 1975 "Morlotti" Pinacoteca Comunale, Loggetta Lombardesca, Ravenna, 23 aprile - 5 giugno 1983 "Ennio Morlotti" Palazzo Reale, Milano, ottobre - novembre 1987 "Ennio Morlotti: nudi e bagnanti 1942-1992" Cesena, Galleria comunale d'arte, 30 aprile - 30 maggio 1993; Casa del Mantegna, Mantova, 5 giugno - 4 luglio 1993; Villa La Versiliana, Pietrasanta, 10 luglio - 1 agosto 1993 "Morlotti. Opere 1940-1992" Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 6 marzo - 12 giugno 1994 "Morlotti" Palazzo Sarcinelli, Conegliano, 10 novembre 1996 - 6 gennaio 1997 Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p.71, n.102 ill., p.86 ill. a colori

In asta: 05 Dicembre 2017 ore 10:30

Valutazione 5.000 - 7.000€

Battuto 5.000€