Valutazione € 5.500 - 7.000
Aggiudicato € 5.600
In asta: 05 Dicembre 2017 ore 10:30
"Drappo con chiodo e collana" 1970 collana in oro giallo, gr. 138,27 Firmata e numerata es. 6/6 Provenienza Dono dell'artista alla sorella Maria Collezione privata, Milano Esposizioni "Ori e argenti di Giacomo Manzù" Firenze, 1980, n. 36 (un altro esemplare) Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Evenzio Zappettini, nipote dell'artista
Valutazione € 5.500 - 7.000