Lotto n° 98  | Asta 410

Giacomo Manzù ( BERGAMO  1908 - ARDEA  1991 )

Valutazione € 5.500  - 7.000

Aggiudicato € 5.600

In asta: 05 Dicembre 2017 ore 10:30

"Drappo con chiodo e collana" 1970 collana in oro giallo, gr. 138,27 Firmata e numerata es. 6/6   Provenienza Dono dell'artista alla sorella Maria Collezione privata, Milano   Esposizioni "Ori e argenti di Giacomo Manzù" Firenze, 1980, n. 36 (un altro esemplare)   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Evenzio Zappettini, nipote dell'artista

Valutazione € 5.500  - 7.000

Aggiudicato € 5.600