Lotto n° 10  | Asta 411

Emile Gallé ( Nancy  1846 - Nancy  1904 )

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 380

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 10:00

Piccola brocca a corpo costolato in vetro soffiato pagliesco, decorato a smalto con motivi vegetali e con la croce di Lorena nei toni bruno, bianco, beige e rosa. Nancy, fine del secolo XIX. Firmata in nero sotto la base E. Gallé (h cm 19) (lievi difetti)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 380