Lotto n° 148  | Asta 411

Fulvio Bianconi ( Padova  1915 - Milano  1996 )

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 400

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 10:00

Vaso "fazzoletto" in vetro soffiato trasparente a canne di zanfirico lattimo. Venini Murano anni 80. Firmato a punta sotto la base "Venini Murano" (d cm 28,5, h cm 24,5) (lievi difetti di lavorazione) Bibliografia per esemplari simili: Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2015, p. 101

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 400