Lotto n° 26  | Asta 411

Camille Fauré (  1874 -  1956 )

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 310

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 10:00

Camille Fauré (  1874 -  1956 )

Piccolo vaso globulare in rame smaltato nei toni del bianco e del rosa con soggetto geometrico e a rilievo di gusto déco. Francia, anni 20. Firmato in oro nello smalto "C. Fouré Limoge" (h cm 12) (lievi difetti) Bibliografia per esemplari simili: A. Duncan, Déco, Electa, Milano 2003, p. 376

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 310