Lotto n° 55  | Asta 411

Hans Wegner ( Tonder  1914 - Copenaghen  2007 )

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 1.100

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 10:00

Quattro sedie modello "FH4103". Produzione Fritz Hansen, Danimarca, 1952 ca. Teak massello e impiallacciato e betulla (cm 51x73x43) (gravi difetti) Bibliografia: R. Aloi, L'arredamento moderno, sesta serie, Hepli, Milano 1955, figg. 476-477

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 1.100