Lotto n° 129  | Asta 413

ANNA VALERIA BORSARI (  1943 )

Valutazione € 3.200  - 4.000

Aggiudicato € 3.200

In asta: 17 Aprile 2018 ore 15:00

ANNA VALERIA BORSARI (  1943 )

Testimonianze 1976 Opera composta da sei stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d'argento con scritte a matita. Ciascuna firmata al verso. Opera in cornice. cm 18 x 24 (cm 23 x 29) Interessante notare come in questa versione la scritta riportata dall'autrice sulle singole fotografie sia manoscritta a differenza dell'impressione a stampa dell'opera pubblicata in monografia. Questo fa pensare a un pezzo unico preparatorio per la serie. Provenienza/Provenance Galleria Studio G7, Bologna. Bibliografia/Literature Omar Calabrese, "Anna Valeria Borsari: Opere", Electa, Milano, 1996, pag. 29.

Valutazione € 3.200  - 4.000

Aggiudicato € 3.200