Lotto n° 661  | Asta 415

Carlo Amalfi (  1752 -  1779 )

Valutazione € 3.200  - 3.500

Aggiudicato € 3.000

In asta: 19 Aprile 2018 ore 10:00

Carlo Amalfi (  1752 -  1779 )

(attr.) Ritratto di gentiluomo della famiglia Buonanno olio su tela, in ovale cm 93,5x74 in cornice (difetti) Bibliografia Per confronti si veda: N. Spinosa, La pittura napoletana del Settecento, Napoli 1987 (seconda edizione: 1993), II, p. 122 e pp. 250-251, figg. 141. Luigi Tanzi, Storia di Mary Buonanno Schellembrid: la biblioteca Braidense negli "anni di guerra" dal salvataggio alla ricostruzione, Milano 2015, p. 140.

Valutazione € 3.200  - 3.500

Aggiudicato € 3.000