Valutazione € 1.600 - 1.800
Aggiudicato € 1.500
In asta: 19 Aprile 2018 ore 10:00
Santa Caterina olio su tela cm 51x42 in cornice (difetti e restauri) Bibliografia P. Boccardo M. C. Galassi e F. Lamera, Schede critiche, in: Trenta dipinti a Genova tra il XVI e XVIII secolo, Catalogo Rubinacci Galleria d'Arte, Genova 1996, pp. 36-39, nn. 17-18. A. Orlando, Venti dipinti Genovesi del XVII e XVIII secolo, catalogo Rubinacci Antiquariato, Genova 1999, pp. 24-27, nn. 7 e 8. C. Manzitti, Valerio Castello, Torino 2004, p. 136-137, n. 99. C. Manzitti, Valerio Castello, Torino 2008, p. 136-137, n. 99 (II ed.).
Valutazione € 1.600 - 1.800