Lotto n° 722  | Asta 415

Valutazione € 240  - 260

Aggiudicato € 280

In asta: 19 Aprile 2018 ore 10:00

Manifattura Giustiniani, Napoli, secolo XIX. Due rhyton in terraglia con corpo allungato foggiato a testa di capra di ispirazione classica con decorazioni a foglia d'acanto, lettere greche, e figure classiche (l. cm 18, d. cm cm 11) (difetti e restauri) La manifattura Giustiniani, attiva a Napoli dalla metà del XVIII secolo, fu tra le prime fabbriche che produsse terraglie all'uso inglese. A Napoli lo stile neoclassico conobbe una vivace fioritura, dovuta ai primi scavi archeologici di Ercolano e Pompei iniziati a metà nel XVIII secolo per volere di Carlo III di Borbone e continuati dal figlio Ferdinando IV. Il materiale proveniente dagli scavi e gli innumerevoli disegni eseguiti sul luogo e largamente diffusi attraverso le incisioni, contribuirono alla nascita ed alla diffusione del nuovo stile decorativo neoclassico in tutta Europa. I due servizi più rappresentativi (eseguiti in porcellana) del nuovo gusto della Corte di Napoli e che influenzeranno tutta la produzione napoletana, furono il servizio 'Ercolanese' e il servizio 'Etrusco', donato a Giorgio III d'Inghilterra. Il loro stile decorativo e le nuove forme tratte dalle antichità classiche influenzeranno tutta la produzione napoletana del periodo a cavallo fra XVIII e XIX secolo

Valutazione € 240  - 260

Aggiudicato € 280