Lotto n° 739  | Asta 415

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 150

In asta: 19 Aprile 2018 ore 10:00

Manifattura Ginori, Doccia, inizio secolo XIX. Piatto tondo in porcellana a bordo liscio con filettature e fascia in blu e oro. Al centro, in medaglione tondo profilato in oro, è dipinto in policromia un paesaggio marino con il Vesuvio che la scritta in bruno sul retro ci indica come 'S.ta Lucia in Napoli'. Marca di fabbrica: stella in oro (d. cm 24,5) (difetti e restauri)Il piatto fa parte della celebre serie 'a vedute' che fu prodotta dalla manifattura Ginori, durante la direzione di Carlo Leopoldo Ginori (1792-1837). Il successo del genere, dovuto all'influenza delle decorazioni delle porcellane partenopee, giunse alla manifattura Ginori, attraverso contatti con le maestranze attive alla fabbrica Reale di Napoli e con l'acquisto di modelli e repertori decorativi. Il motivo 'a vedute miniate con fascia bleu' è elencato nelle carte di fabbrica del 1810-1825. Nel 1808 il pittore di porcellane Ferdinando Ammannati, specialista in Vedute, si era trasferito dalla fabbrica di Napoli a quella di Doccia

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 150