Valutazione € 250 - 300
Aggiudicato € 200
In asta: 19 Aprile 2018 ore 10:00
Piatto polilobato in maiolica. Probabile manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1780/90. Bordo profilato in oro. Decorazione a fiori sparsi a piccolo fuoco (d. cm 23,5) (lievi sbeccature)La forma e lo smalto fanno pensare ad un piatto realizzato per rimpiazzare un piatto di qualche servizio in porcellana. La pennellata in arancio sul retro ci riconduce al probabile ambito milanese della manifattura Rubati
Valutazione € 250 - 300