Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano, 1760 circa. Piatto tondo in maiolica con bordo liscio decorato con nastro a risparmio in blu con fiori e quattro riserve in rosso ferro. Al centro mazzo di fiori con peonie ed una grossa farfalla in tricromia Imari rosso, azzurro, oro. Lo smalto si presenta azzurrato (d. cm 23) (sbeccature)

Valutazione € 100  - 150