Lotto n° 774  | Asta 415

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 200

In asta: 19 Aprile 2018 ore 10:00

Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, 1745/80. Piatto tondo in maiolica a bordo liscio e profilato in bruno con decorazione "alla pagoda" o "al carabiniere" (d. cm 23) (restauri)Questo tipo di decoro di derivazione orientale privilegia forme semplici che assomigliano di più alle porcellane cinesi smerciate in grande quantità sui mercati lombardi dalla Compagnia delle Indie.Il genere conobbe tale successo che la sua produzione si protrasse negli anni e fu prodotta sia dal Clerici che dal Rubati. Un intero servizio 'alla pagoda' è esposto nelle vetrine delle Civiche Raccolte d'Arte del Castello Sforzesco di Milano.Per confronti si veda: 'Musei e Gallerie di Milano, Museo d'Arti Applicate Ceramiche', Tomo II, Electa 2001, schede a cura di R. Ausenda

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 200