Lotto n° 779  | Asta 415

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 850

In asta: 19 Aprile 2018 ore 10:00

Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/90. Due piatti polilobati con il bordo traforato in maiolica policroma foggiati a cestino di vimini intrecciato e decorato 'alla porcellana' a settori in diverse gradazioni di rosa, con motivi a triangoli, ad occhio di pernice, a griglia e a tegole. Al centro compare un mazzo di piccoli fiori in policromia. Lungo la bordura del piatto e delle riserve è presente una decorazione a festone in oro. Sul retro è presente pennellata in bruno, 'chiodo' (d. cm 26,5)

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 850