Valutazione € 1.000 - 1.200
Aggiudicato € 850
In asta: 19 Aprile 2018 ore 10:00
Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/90. Due piatti polilobati con il bordo traforato in maiolica policroma foggiati a cestino di vimini intrecciato e decorato 'alla porcellana' a settori in diverse gradazioni di rosa, con motivi a triangoli, ad occhio di pernice, a griglia e a tegole. Al centro compare un mazzo di piccoli fiori in policromia. Lungo la bordura del piatto e delle riserve è presente una decorazione a festone in oro. Sul retro è presente pennellata in bruno, 'chiodo' (d. cm 26,5)
Valutazione € 1.000 - 1.200