BOCCIONI, Umberto (1882-1916) - Pittura Scultura Futuriste: Dinamismo Plastico. Milano: Edizioni Futuriste di "Poesia", 1914. Prima edizione di uno dei testi fondamentali per futurismo italiano, "un testo capitale nella storia delle Avanguardie artistiche del Novecento" (Mario de Micheli). Completo delle 51 riproduzioni di quadri e sculture di Boccioni, Carrà, Russolo, Balla, Severin, Soffici. 16mo (200 x 140mm). Fotografia ritratto di Boccioni in antiporta, tavole fotografiche alla fine del volume (qualche fioritura, leggermente brunito). Brossura editoriale stampata in rosso e nero, indicato il prezzo di 4 lire e stampa 6o migliaio, timbro con "aumento del 25%", in barbe (fioriture, danni da usura, specie al dorso).

Valutazione € 300  - 500