Valutazione € 800 - 1.200
In asta: 23 mag 2018 ore 15:30
REVERDY, Pierre (1889-1960) - La Lucarne ovale : Poèmes. Parigi: Paul Birault, 1918. Copia di presentazione dedicata da Pierre Reverdy a: "A.D. Galanis Amicalement". Seconda edizione dopo la prima pubblicata nel 1916, esemplare su carta velina rilegato da H. Duhayon. In ottime condizioni. 16mo (139 x 95mm). Legatura di H. Duhayon con brossura originale preservata all'interno, dorso e tagli superiori dorati. Provenienza: Pierre Reverdy (dedica a:) - A.D. Galanis.
Valutazione € 800 - 1.200