ERNST, Max (1891-1976) - Benjamin PERET (1899-1959). - Au 125 boulevard Saint-Germain. Parigi: Collection "Litterature", 1923. Copia di presentazione con elaborata dedica autografa di Peret a Franz Hellens. Copia non numerata di 182 esemplari contenente 3 riproduzioni di disegni di Max Ernst. 8vo (160 x 114mm). (Senza la puntasecca contenuta in alcune copie). Brossura originale stampata in nero (brunita e scollata dal corpo di testo). Provenienza: Benjamin Peret (dedica a:) - Franz Mellens.

Valutazione € 400  - 600