SANESI, Roberto (1930-2001) - Gio' POMODORO (1930-2002) - Roberto Sanesi: Poesie. Gio' Pomodoro: Litografie. Milano: Edizioni del Triangolo, 1957. Copia di presentazione ad Arturo Schwarz "All'Editore Schwarz con sincera amicizia Roberto Sanesi : Milano 13 Settembre 1957" nell'anno di pubblicazione. Esemplare n. 3 di 46 da una tiratura complessiva di 60 copie, firmato dall'artista e dall'autore. 8vo (236 x 250mm). 4 litografie in bianco e nero ad illustrazione dei testi, presente fascetta editoriale (qualche macchia, lievi strappi all'ultimo foglio). Cartoncino originale con dorso in tela nera, sovracoperta stampata in nero, in barbe (lievi difetti). Provenienza: Roberto Sanesi (dedica autografa a:) - Arturo Schwarz (1924-, storico dell'arte e gallerista).

Valutazione € 600  - 800